Математическая вертикаль

«Математическая вертикаль» создана для школьников 7–9-х классов. Они будут учиться применять математические знания в современных профессиях. Поэтому большое внимание в учебном плане уделят не только алгебре и геометрии, но и теории вероятностей и статистике. Школьники учатся по самым современным учебно-методическим пособиям.
Преподаватели проекта – лучшие учителя, которые прошли специальную подготовку.

Ресурсным центром и организатором совместной деятельности является МГУ имени М.В. Ломоносова.
На базе ресурсного центра организуются:

• учебные занятия для школьников;
  • кружки естественнонаучного направления для школьников;
  • семинары для учителей;
  • индивидуальные консультации для учителей и школьников;
  • математические праздники;
  • и другие мероприятия.

Задачи проекта

• Повышение качества подготовки будущих абитуриентов естественно- научных и инженерных специальностей московских вузов
  • Повышение мотивации к изучению естественно-математических и инженерных дисциплин
  • Развитие доступности математического образования повышенного уровня, как базы для успешной карьеры выпускника московской школы в мегаполисе будущего

Многоцелевая предпрофильная подготовка: выпускники сумеют успешно обучаться в старшей школе как в профильных, так и в предпрофессиональных, академических, IT-классах

Приглашаем ВСЕХ учиться интересной и красивой математике.

«Математическая вертикаль» – городской образовательный проект, целью которого является многоцелевая предпрофильная подготовка в математике и смежных областях.

В 2018-2019 учебном году к проекту «Математическая вертикаль» подключилось 309 школ и более 100 кандидатов. В школах открыто 592 класса, в которых 10 916 учеников седьмых классов. Со списком школ-участниц можно ознакомиться здесь. В этом списке можно узнать, к какому ресурсному центру относится ваша школа.

Общегородской проходной балл для зачисления в 7 класс в 2019 году по программе проекта «Математическая вертикаль» составляет 6 баллов. Ресурсные центры установили свой проходной балл не ниже общегородского.

Семиклассники обучаются по программам и учебно-методическим пособиям, которые были разработаны специально для этих классов. Учебный план по математике включает в себя: 4-5 часов алгебры, 2-3 часа геометрии и 1-2 часа статистики. Пособия опубликованы в библиотеке Московской электронной школы:

Основную консультационную и методическую поддержку школам оказывают Ресурсные центры. Список Ресурсных центров и контакты их кураторов можно посмотреть здесь. Ресурсные центры организуют математические кружки и мероприятия для школьников и курсы повышения квалификации для учителей, проводят совместные мероприятия для школьников.

Чтобы стать участником проекта и учиться следующие три года в классах с усиленной математической подготовкой, Вам надо:

• написать пригласительную работу (диагностику) в декабре текущего учебного года;
  • записаться в кружок по математике, который будет проходить с января по апрель (независимо от результатов диагностики);
  • написать успешно вступительную работу в математический класс в апреле текущего учебного года.

Ресурсный центр, курирующий нашу Школу - МГУ.

Куратор проекта в Школе № 1950 - заместитель директора по содержанию образования Белова Александра Александровна
belovaaa@school1950.com