Добро пожаловать в музей школы №1950 г. Москвы

Электронный банк документов "Подвиг народа в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 гг."

Проект "Дорога памяти". Фотографии героев Великой Отечественной войны

Школьный музей "История семьи в истории страны"

Прошло более 70 лет после окончания Великой Отечественной войны, поросли травой поля сражений, изменился мир, уже третье поколение наших граждан выросло после войны. Те, кто родился в 1945 году, стали бабушками и дедушками. Для них война - история, а что можно сказать о внуках?

Великая Отечественная война не даёт о себе забыть. Живы ещё отцы и деды, а иногда и прадеды, в семьях бережно сохраняются военные реликвии (ордена, письма, документы). Вот и родилась в нашей школе идея создать особый музей, который начал работать в 2005 году к 60-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Музей у нас особый, его основная тема - "История семьи в истории страны". Со стендов о Великой Отечественной войне смотрят с фотографий деды и прадеды наших учеников и учителей. Музей - связь времён и разных поколений начала века, 20 - 30-х годов, 40-грозных военных и 50 - 80-х годов. В музее все экспонаты собраны учениками и учителями школы (фотографии, письма, дневники, рисунки, похоронки). Наши экспозиции всё время будут пополняться новыми материалами, так как каждый год в школу приходит новое поколение ребят.

25.03.2019

Придет день, когда настоящее станет прошедшим, когда будут говорить о великом времени и безымянных героях, творивших историю. Я хотел бы, чтобы все знали, что не было безымянных героев, а были люди, которые имели свое имя, свой облик, свои чаяния и надежды, и поэтому муки самого незаметного из них были не меньше, чем муки того, чье имя войдет в историю. Пусть же эти люди будут всегда близки вам как друзья, как родные, как вы сами!

Юлиус Фучик

обновлено: 04.12.2019