Песнь торжествующей любви

16 апреля нынешнего года Московский городской Дом учителя, Концертное филармоническое объединение Москонцерта и Клуб ветеранов педагогического труда сделали нам, ветеранам, очередной подарок – литературно-музыкальный спектакль в мюзик-холле "Песнь торжествующей любви" о И.С. Тургеневе и Полине Виардо.

Мы оказались в литературной гостиной ХIХ в., окунулись в эпоху того времени. Очень бережно отнеслась к подбору материала режиссер-сценарист из Санкт-Петербурга Анна Великотная, использовав письма, дневники и воспоминания современников, а также музыкальные сочинения из репертуара П.Виардо. Без современных микрофонов и усилителей душевно и естественно звучали женские голоса: меццо-сопрано (Т.Рубинская) и сопрано (В.Носовская). Трогательно танцевали пастушки из балета "Сказка".

Не только фоном, но и непосредственно действующим лицом был Московский Камерный оркестр "Времена года" под руководством В.Булахова, дирижер одновременно воплощал и образ русского писателя: читал отрывки из писем и произведений Тургенева. То нежно, то игриво пела виолончель под руками одухотворенного исполнителя Р.Комачкова. Виртуозно и трепетно играла балалайка (А.Жуков), тревожно и даже страшно звучала скрипка (М.Карнаухова). А фортепьянная музыка в исполнении Н.Богдановой (она же П.Виардо, читающая письма) не могла не тронуть всех присутствующих.

Огромная благодарность всем организаторам. Подобные духовные переживания очищают душу и поднимают эмоциональный настрой.

Ветеран-педагог ЦАО, Хамовники

Строганкова О.В.