Российско-итальянские классы

В 1999 году в школе открылись первые российско-итальянские классы. Уникальность этой программы состоит в билингвальном обучении. Преподавание осуществляется учителем, носителем языка, присланным Министерством образования Италии.

В 8-ом классе идет полное погружение в язык – 6 уроков в неделю, с 9-го класса на итальянском языке изучаются учебные предметы: география, биология, история, литература, философия. По окончании школы учащиеся получают второй аттестат об образовании – итальянский, позволяющий им поступать в вузы Италии вне квоты для иностранных студентов. Данной возможностью пользуются выпускники с 2003 года после подписания двустороннего Меморандума между Россией и Италией, продолжая обучение в университетах Милана, Рима, Турина и Венеции.

Для языкового погружения используются различные методы:

• летний лингвистический лагерь, где учащиеся совершенствуют язык и знакомятся с культурой и традициями страны изучаемого
  • языка;
  • групповые поездки в Италию;
  • проживание в семьях по обмену.

Ученики нашей школы регулярно принимают участие в международных российско-итальянских конкурсах, занимая призовые места и получая в качестве премии образовательные путевки в Италию.

Учителя школы, занятые в программе, стали инициаторами и организаторами конкурса чтецов, на котором звучат произведения русских и итальянских поэтов, что способствует укреплению дружбы между нашими странами.