Финал международного конкурса "Да будет... Поэзия" 2016 года

22 апреля 2016 года в нашей школе прошел финал международного конкурса «Да Будет … Поэзия». В финал прошли 3 команды из России и 3 из Италии. Россию представляли: школа №315 г. Санкт-Петербург, гимназия №1409 г. Москва и команда нашей школы. Со стороны Италии лингвистический лицей «Альпи» из г.Чизены, конвитто национале Паоло Диаконо г. Чивидале дель Фриули, институто супериоре «Альгаротти» г. Венеция.

Радушно раскрылись двери школы для наших гостей: первого советника посла Италии в Москве Агостино Пинна, вице-консула Валерио Бернини, директора Институт итальянской культуры Ольги Страда, президента общества Данте Алигьери в Москве Марины Густавовны Миллеровой, начальника отдела образования при посольстве Италии в Москве Джузеппе Ло Порто, профессора МГИМО Красовой Галины Алексеевны, профессора МГЛУ Дорофеевой Надежды Сергеевны, представителя банка Интеза, директора Российского отделения компании AlItalia Карла Катуонио, директора итальянской школы Итало Калвино Лидиана Падоан, представителя комитета ПРИЯ Никишкиной Натальи Борисовны, руководителя международного молодежного движения «Амичи» Спировой Екатерины Валентиновны.

Мероприятие началось с торжественного исполнения четвероклассниками гимнов России и Италии. Далее слово взяла директор школы Екатерина Александровна Паршина, поприветствовав всех присутствующих и, пожелав удачи участникам, передала слово начальнику отдела образования при посольстве Италии в Москве Джузеппе Ло Порто. Напутственные слова были сказаны также Пинна Агостино, Валерио Бернини и Ольгой Страда.

Конкурсную программу открыли ребята из лингвистического лицея «Альпи» из г.Чизены, представив произведение Ивана Козлова «Вечерний звон» в необычной форме - команда исполнила рэп. Школа №315 из Санкт-Петербурга вниманию жюри представила произведение Джакомо Леопарди «Сanto notturno». Конвитто Национале Поало Диаконо порадовало зрителей произведением Ю.М. Лермонтова «Ангел». Эстафету перехватил учащийся гимназии №1409 и представил на суд жюри свою интерпретацию произведения «Autoritratto» Уго Фосколо.

Отдельного внимания заслуживает следующая команда, которая приехала специально в Москву на конкурс из Венеции. Возможно, в этом был секрет их успеха, а может быть, в прекрасном номере, который заключал в себе и хореографию, и музыку, и видеоряд, а возможно поддержка руководителя группы. Они исполнили произведение Ю.М. Лермонтова «Тучи».

Завершали конкурсную программу участники школы №1950, представив не только композицию на стихотворение Витторио Альфиери «Autoritratto», но и итальянский танец «Форлана».

Жюри проголосовало и результат был таков.

Итальянская секция:

1 место - институто супериоре «Альгаротти» г. Венеция

2 место - конвитто национале Паоло Диаконо г. Чивидале дель Фриули

3 место - лингвистический лицей «Альпи» из г.Чизены,

Русская секция:

1 место – школа №1950 г. Москва

Витторио Альфиери «Autoritratto»,

2 место - Школа №315 Санкт-Петербург

Джакомо Леопарди «Сanto notturno

3 место - гимназии №1409 г. Москва

«Autoritratto» Уго Фосколо.

Отдельную благодарность организаторы конкурса выражают спонсорам: компании AlItalia, Eduitalia, банк Интеза, за предоставленные ценные призы и подарки.

Заслуженная победа была встречена участниками из Италии и России с большим воодушевлением, несмотря на усталость, волнение и нервное напряжение итальянцы нашли в себе силы провести телемост с одноклассниками в Италии, а команда школы №1950 – еще раз показать свое выступление принесшее нам победу. Затем последовала фотосессия и участники финала смогли насладиться заслуженной славой.

А на выходе из зала гостей ждали учащиеся 8 и 10 классов, чтобы в ход короткого интервью узнать о впечатлениях от мероприятия. Все гости высоко оценили организацию конкурса и его финала и подчеркнули важность таких встреч для eкрепления российско-итальянских отношений и повышения интереса к изучению русского языка итальянскими и итальянского российскими школьниками.

Ссылка на альбом с фотографиями