Международные российско-итальянские классы

В 1999 году в школе открылись первые российско-итальянские классы. Уникальность этой программы состоит в билингвальном обучении. Преподавание осуществляется учителем, носителем языка, присланным Министерством образования Италии. В 8-ом классе идет полное погружение в язык – 6 уроков в неделю, с 9-го класса на итальянском языке изучаются учебные предметы: география, биология, история, литература, философия. По окончании школы учащиеся получают второй аттестат об образовании – итальянский, позволяющий им поступать в вузы Италии вне квоты для иностранных студентов. Данной возможностью пользуются выпускники с 2003 года после подписания двустороннего Меморандума между Россией и Италией, продолжая обучение в университетах Милана, Рима, Турина и Венеции.
Для языкового погружения используются различные методы: летний лингвистический лагерь, где учащиеся совершенствуют язык и знакомятся с культурой и традициями страны изучаемого языка; групповые поездки в Италию; проживание в семьях по обмену. Ученики нашей школы регулярно принимают участие в международных российско-итальянских конкурсах, занимая призовые места и получая в качестве премии образовательные путевки в Италию. Учителя школы, занятые в программе, стали инициаторами и организаторами конкурса чтецов, на котором звучат произведения русских и итальянских поэтов, что способствует укреплению дружбы между нашими странами.