Победителем первого чемпионата по Русской игре слов стал московский школьник

В воскресенье были подведены итоги Первого школьного чемпионата России по Русской игре слов. На старт интернет-турнира вышли более 500 команд, но лучшими стали пять.

В личном зачёте на первое место вышел московский школьник Иван Клименко - организаторы говорят, парень начал играть в "Игру слов", едва научившись говорить. Вторыми стали Евгения Фатаймухина и Марина Статник из подмосковных Химок, а тройку лидеров замыкает Ангелина Ахметвалеева из татарстанского Альметьевска.

На четвертом месте - Татьяна Колобова из Арзамаса в Нижегородской области, а пятую строчку списка победителей разделили между собой Нияз Махьянов из Башкирской Ургинки и Елена Москалёва из подмосковного поселка Мещерино-1.

В общем турнире лидером стала команда химкинской школы, за ней - московская. Третье и четвертое места разделили между собой представители средних школ Нижегородской области: гагинской сельской и арзамасской городской. Пятой стала команда из Башкирской Ургинки. Последнюю по праву называют боевой: деревня, в которой подавляющее большинство - башкиры, находится в глубинке. Однако это не помешало одаренным ученикам обойти в чемпионате учеников лучших столичных школ.

Победители "Игры слов" получили по "пятерке" - денежному поощрению знания великого и могучего.

Проводился Первый в России чемпионат при поддержке Минобрнауки России в рамках целевой программы «Русский язык».