Организация питания учащихся ГБОУ СОШ №1950

В целях обеспечения контроля организации питания обучающихся и выполнения государственного контракта администрация ГБОУ СОШ № 1950 ЦАО г. Москвы проводит целенаправленную работу по обеспечению качественного, безопасного и полноценного питания учащихся школы.

Ежегодно директор школы издаёт приказ об организации питания обучающихся на основании приказа Центрального окружного управления образования, в котором предусматриваются вопросы полного обеспечения

двухразовым горячим питанием за счёт средств бюджета города Москвы детей из социально-незащищённых и многодетных семей, так же охвачены бесплатным питанием (завтрак) все учащиеся начальных классов.

Каждый год проводится опрос родителей (лиц заменяющих), учащихся по классам. На родительских собраниях, классных часах ведётся разъяснительная работа с обучающимися и их родителями (лицами заменяющими) по формированию навыков и культуры питания, этике приёма пищи., об организации питания в школе. Комиссия по контролю за организацией и качеством питания проводит анализ опроса и принимает меры в соответствии с пожеланиями родителей и учащихся.

В связи с реорганизацией (02 апреля 2014 г.) произошло слияние двух школ ГБОУ СОШ №1950 и ГБОУ СОШ № 136.

Первое здание школы (Зоологическая, 28, стр.1) столовая доготовочная, находится на первом этаже школы, в состав столовой входит - обеденный зал, служебные и подсобные помещения.

Режим работы столовой с 10.00-15.30. Обеденный зал рассчитан на 250 посадочных мест.

Одноразовое горячее питание за счёт средств бюджета города Москвы получают все учащиеся 1-4 классов - 254 человека.

Двухразовое горячее питание предоставляется детям из многодетных семей – 94 человека и детям из социально-незащищенных семей - 20 человек.

В течение года платное питание получают в среднем 150 человек. В основном, это учащиеся начальной школы, посещающие ГПД.

В школе работает буфет, где учащиеся могут купить горячую выпечку, кондитерские изделия, сок, чай. С 1 сентября в школе организован питьевой режим, дети имеют возможность пить качественную воду бесплатно.

Второе здание школы (Красина, 20): буфет –раздаточная столовая.

Режим работы столовой с 9.15-15.00. В обеденном зале вместимостью 60

посадочных мест уютно и чисто.

Одноразовое горячее питание за счёт средств бюджета города Москвы предоставлено всем учащимся 1-4 классов в количестве 31 человек.

Двухразовое горячее питание за счёт средств бюджета города Москвы предоставлено детям из многодетных семей в количестве - 32 человек и детям из социально-незащищённых семей в количестве - 26 человек.

Процесс приготовления пищи осуществляется с помощью теплового технологического оборудования. Контроль исправности технологического оборудования производится ежемесячно.

Санитарное состояние пищеблока в полном объёме соответствует санитарным требованиям. Территория пищеблока содержится сотрудниками в чистоте, влажная уборка производится ежедневно.

Комбинат питания производит своевременную поставку необходимого инвентаря, спец. одежды, необходимых моечных средств

На завтраки и обеды учащихся сопровождают классные руководители и воспитатели согласно графику, утверждённому директором. В зале висит стенд с необходимой информацией об организации питания. На стенде имеется вся необходимая информация о поставщиках питания

Питание обучающихся осуществляется на основе заключённого государственного контракта с ОАО « Социальное питание « Центр».

Ежедневно ведутся журналы бракиража сырой продукции, учёта температурного режима холодильного оборудования, учёта отпущенного питания, внутреннего контроля за организацией питания. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами. Технологическое оборудование и инвентарь промаркерованы. Неисправных электроприборов не имеется. В случае неисправности осуществляется оперативный ремонт.

В школе работают постоянные повара, имеется необходимое торгово-технологическое оборудование, производственная база, что позволяет сокращать время приготовления блюд, повышает культуру обслуживания и питания учащихся, организовать питание школьников со строгим соблюдением санитарно- гигиенических требований.

Прием пищи Время Класс
завтрак